RPP Kurikulum 2013 Sejarah Indonesia Kelas X Untuk Semua Peminatan Tahun 2017 – 2018 Sahabat Sekalian pada kesempatan kali ini akan share artikel mengenai Contoh RPP Kurikulum 2013 jenjang atau tingkat SMA / MA ? SMK Mata Pelajaran Sejarah Indoenesia Untuk Semua Peminatan (peminatan MIA. Dan IIS) Kelas X. Membuat RPP sesuai Kurikulum 2013 memang cukup mudah, tap kadang kita punya banyak kesibukan, jadi ingin mentahnya saja, nah berikut ini Contoh RPP lengkap Sejarah Indonesia untuk kelas X jenjang SMA sederajat.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan: SMA Negeri 1
Kelas/ Semester: X/ Ganjil
Mata pelajaran : Sejarah Indonesia
Materi Pokok: Menelusuri Indonesia Sebelum Mengenal Tulisan
Sub Materi Pokok: Sebelum Mengenal Tulisan
Pertemuan ke-: 1 (Kesatu)
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
A.Kompetensi Inti :
- 1. Menghayati dan mengamalkan aliran agama yang dianutnya
- 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bab dari solusi atas banyak sekali permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
- 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
- 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.Kompetensi dasar
- 1.2. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
- 2.1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap banyak sekali hasil budaya pada masa pra aksara, Hindu-Buddha dan Islam
- 2.3. Berlaku jujur dan bertanggung-jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
- 3.1. Memahami dan menerapkan konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah.
- 3.2. Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
- 4.1. Menyajikan isu mengenai keterkaitan antara konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah.
- 4.2. Menyajikan hasil daypikir mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara dalam bentuk tulisan
C.Indikator Pencapaian Kompetensi
- 3.1.1Menjelaskan pengertian diakronis dan sinkronis
- 3.1.2Menerapkan berfikir diakronis dan sinkronis dalam memahami dan merekontruksi sejarah yang dipelajari
3.2.1 Menjelaskan pengertian praaksara
D. Tujuan Pembelajaran
- Melalui aktifitas tanya jawab siswa dapat menjelaskan pengertian praaksara dan prasejarah
- Melalui diskusi kelompok siswa dapat membandingkan pengertian praaksara dan prasejarah
- Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengambarkan referensi konsep berpikir kronologis (diakronis) dan sinkronis dalam penulisan sejarah
E. Materi Ajar
- Pengertian Praaksara dan Prasejarah. Pra sejarah : sebelum ada Sejarah: Masa sebelum ada kegiatan kehidupan manusia; Praaksara : sebelum ada Tulisan : masa sebelum kehidupan insan mengenal tulisan
- Pengertian Kronologis, diakronis dan sinkronis, Pemahaman perihal kronologis (diakronis) dan sinkronis; Kronologis : Pengetahuan perihal ruang dan waktu dengan menekankan perlunya seluruh kejadian atau peristiwa berdasarkan urtan waktu. peristiwa dan kejadian yang terjadi lebih dulu daripada yang terjadi kemudian; Diakronis: Kemampuan memahami peristiwa dengan melaksanakan penelusuran pada masa lalu ( Ciri berpikir Sejarah); Sinkronis: memahami peristiwa dengan mengabaikan aspek perkembanganya dengan mementingkan struktur yang terdapat didalam setiap peristiwa ( cirri berpikir ilmu social) ; Kronologi berarti sesuai dengan urutan waktu. Peristiwa sejarah akan selalu berlangsung sesuai dengan urutan waktu, sehingga tidak terjadi secara melompat-lompat. Pemahaman sejarah yang tidak kronologis akan membuat pemahaman yang keliru perihal sejarah
F. Metode
- Pendekatan: Scientifict learning
- Strategi/model: cooperative learning/problem based learning
- Metode: Diskusi kelompok, group investigation, ceramah, penugasan
G.Kegiatan Pembelajaran
No | Kegiatan | Deskripsi | Alokasi Waktu |
---|---|---|---|
1 | Pendahuluan | Memberi Salam Guru memeriksa kesiapan kawasan pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) serta mengecek presensi siswa Mempersilakan salah satu penerima didik memimpin doa ( Jika jam pertama) Absensi siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai penerima didik melalui power point | 15 Menit |
2 | Inti | MENGAMATI Peserta didik membaca buku sejarah hal… Peserta didik mengamati tayangan gambar dalam power point untuk appersepsi materi Peserta didik dibimbing untuk mencari isu dari buku perihal materi yang dibahas MENANYA Peserta didik diperlukan memberikan pertanyaan yang berkaiatan dengan materi didalam sebuah kertas dan dikumpulkan (Pertanyaan yang terkumpul menjadi materi untuk topic diskusi) ( Jika tidak ada pertanyaan sudah disiapkan oleh guru) MENALAR Guru membagi penerima didik menjadi 6 kelompok masing masing kelompok beranggotakan 5 siswa dengan cara menghitung 1- 6 Guru membagikan kertas pertanyaan kepada setiap kelompok untuk didiskusikan Siswa mendiskusikan pertanyaan pertanyaan yang disampaikanMENCOBA Peserta didik mencatat hasil diskusi Peserta didik membuat laporan hasil diskusi MEMBUAT JEJARING Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas Peserta lain menanggapi hasil diskusi yang di presentasikanPeserta didik mencatat/ menyempurnakan hasil diskusinya Peserta didik membuat laporan hasil dikusi untuk dikumpulkan | 60 Menit |
3 | Penutup | Peserta didik diberikan ulasan singkat perihal kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan yang belum jelas. Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan. Peserta didik membuat kesimpulan materi yang gres dibahas Guru menawarkan isu perihal materi yang akan dibahas ahad depan dan mengingatkan penerima didik untuk mempelajari materi dulu dirumah sebagai tugas Guru mengakhiri pelajaran dengan salam. | 15 Menit |
1. Buku sumber Sejarah SMA Klas X
- Modul Mata Pelajaran Sejarah Peminatan Dirjen Kebudayaan Kemendikbud 2013
- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Sejarah Indonesia, Jakarta: Kemendikbud
- Ratna Hapsari & M.Adil, 2013, Sejarah, Indonesia, Jakarta: Penerbit Erlangga
Kartu pertanyaan
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.Teknik : Tes dan Non tes
2.Bentuk : Uraian dan tugas
3.Instrumen (Tes dan Non tes)
a.Tes uraian:
SOAL:
Kerjakan soal berikut ini dengan benar!
- Bandingkan perbedaan pengertian Prasejarah dan Praaksara
- Jelaskan pengertian kronologis dalam peristiwa sejarah!
- Bandingkan pola berpikir Sinkronis dan Diakronis
Anda Ingin RPP Lengkap Sejarah Indonesia Kelas X Tingkat SMA / SMK / MA ??? (Semester Ganjil dan Semester Genap Tahun 2017 – 2018) Silahkan Pesan RPP Lengkap Kami, cara pemesanannya kunjungi:
Demikianlah artikel mengenai RPP Kurikulum 2013 Sejarah Indonesia Kelas X Unrtuk Semua Peminatan Tahun 2017 - 2018 biar artikel ini dapat memebrikan isu yang bermanfaat bagi kita semua.[ki]
Sumber http://www.katailmu.com
0 komentar:
Posting Komentar